Практико-ориентированное мероприятие "Как бизнесу лучше аргументировать свою позицию: Инструменты умного регулирования"

Мероприятие направлено на развитие прикладных компетенций в области количественных оценок воздействия регулирования у представителей бизнеса и бизнес-ассоциаций. Участники смогут получить системное представление о принципах и инструментах "умного регулирования", а также обсудить со спикерами отраслевые российские кейсы по ОРВ и "регуляторной гильотине".

Бизнес 18+

Наше мероприятие складывается из двух треков. Первый трек посвящён практическому разбору российских кейсов и дальнейшему обсуждению со спикерами, как использовать счётные методы для оценки регуляторных затрат. Второй трек характеризует ключевые инструменты регуляторной политики и оценки воздействия в международном разрезе.

Оба трека проводятся онлайн, но на разных платформах (zoom и stepik). Треки можно проходить параллельно, но мы рекомендуем до 11 марта как минимум прослушать видеоподкасты 2.4., 2.6. и 2.7. (лучше — все семь тем трека №2; они "нарезаны" в самостоятельные сюжеты по 5-10 мин). К треку 2 можно присоединиться вплоть до 10 марта.

Трек 1:  практико-ориентированные консультации "Умное регулирование. Поиск данных и счётные аргументы" (ZOOM, 11 марта 2021. 4,5 часа)

  • Как российскому бизнесу можно было лучше аргументировать? Практические примеры из "регуляторной гильотины"-2020
  • Применение методики стандартных издержек  Минэкономразвития России для расчета различных типов затрат бизнеса
  • Пример использования BigData для моделирования регуляторных затрат на исполнение обязательных требований в РФ
  • Подходы к сбору и калибровке количественных данных в открытых источниках

Трек 2: видеоподкаст "Регуляторная политика: Умное регулирование за рубежом и в России" (STEPIK, доступ будет открыт с 3 по 17 марта 2021)

2.1. Концептуальные основы регуляторной политики (40 мин.) 

2.2. Вариативность инструментов регуляторной политики (48 мин.)

2.3. Цели, принципы, виды и особенности внедрения ОРВ/ОФВ (44 мин.)

2.4. Количественные и качественные методы оценки (51 мин.)

2.5. Регуляторная политика и оценка воздействия в странах ОЭСР (57 мин.)

2.6. Регуляторная политика и ОРВ/ОФВ в России (43 мин.)

2.7. Публичные консультации. Источники данных (42 мин.)

Спикеры мероприятия:

  • ЦЫГАНКОВ Даниил - консультант по оценке регулирующего воздействия и регуляторной политике, член Подкомиссий по "регуляторной гильотине" и по оценке фактического воздействия НПА при Правкомиссии по административной реформе, руководитель и участник ряда проектов (2008-2015) по внедрению ОРВ в России (федеральный, региональный уровни) и в ЕЭК, автор телегам-канала "Комиссия по регуляторике", к.с.н.
  • БЕЛЯЕВ Александр - соруководитель проектов "Анализ затрат, связанных с исполнением ключевых групп требований в рыбопромышленной отрасли" (2018-2020), "Анализ регуляторного воздействия проекта федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»" (2011-2012), "Проведение финансово-экономического обоснования для стандартов организаций, разрабатываемых в отрасли электроэнергетики" (2006-2008) и др.
  • ГОЛОДНИКОВА Анна - соавтор Доклада ЦСР-ВШЭ по регуляторной политике (2018), соисполнитель проектов по расчету отраслевых регуляторных затрат по заказу ВАРПЭ, ДЭПиР г. Москва, РСПП  и др. (с 2011), автор ряда публикаций по лучшим международным практикам регуляторной политики.

Поделиться:

1142 дня назад
11 марта 2021 9:30–14:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов